Especificaciones técnicas
Característica Detalles de la especificación
Número de salidas 16 salidas de relé electromecánicas
Tensión de funcionamiento (CA) 5…265 V CA
Tensión de funcionamiento (CC) 5…125 V CC
Corriente continua (por punto) 2 A @ 120 V CA / 1 A @ 240 V CA / 2 A @ 30 V CC
Corriente máxima (por módulo) 16 A en total
Corriente del backplane (5 V CC) 0,085 A
Corriente del backplane (24 V CC) 0,090 A
Corriente de fuga en estado apagado 0 mA
Temperatura de funcionamiento 0°C a 60°C (32°F a 140°F)
Serie SLC 500 (Boletín 1746)
Ventajas de ingeniería
Preguntas frecuentes
¿Puedo reemplazar un 1746-OW8 por un 1746-OW16?
¿Cuál es la vida útil esperada de los contactos del relé?
¿Por qué el módulo muestra un consumo de 0.0 A en el backplane de 24 V CC en algunas especificaciones?
El 1746-OW16 Serie C y posteriores obtienen principalmente la energía de la bobina del relé del backplane de 24 V CC (aproximadamente 90 mA cuando todos los relés están energizados). Siempre asegúrese de que su fuente de alimentación SLC (por ejemplo, 1746-P1 o P2) tenga suficiente capacidad de 24 V para soportar el número de módulos de relé instalados.